• FIS

Йохауг и Сундбю - победители раздельного марафона на чемпионате Норвегии

FIS: Йохауг и Сундбю - победители раздельного марафона на чемпионате Норвегии

Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю продолжают доминировать в дистанционных видах на чемпионате Норвегии. Сегодня они выиграли коньковые марафоны на 30 и 50 километров с раздельного старта. Сундбю обыграл Шюра Рёте и Магне Хага, Йохауг превзошла Хейди Венг и Ингвильд Остберг.

Мартин Йонсруд Сундбю и Шюр Рёте были единственными представителями дистанционной элиты, и они боролись друг с другом наравне до последней десятикилометровки: вперёд выходил то один, то другой. Рёте не сдюжил в промежутке между 42-м и 47-м километром, проиграв сопернику сорок секунд. На финише он проиграл около полутора минут, едва не проиграв и Магне Хага.

— Я думал, у меня есть шанс на победу, но он исчез на 41-м километре Потом стало ещё хуже, — сказал NRK Шюр Рёте.

— Это была интересная и долгая дуэль, — прокомментировал гонку Сундбю. Кстати, на четвёртом круге у будущего победителя сломалась лыжа, но менять её он не стал.

Начиная с четвёртого места, на котором обосновался Симен Андреас Свеен, разрывы составляют более трёх минут. Даниэль Хельгестад, ставший шестым, проиграл почти пять минут.

Отметим, что в гонке принимал участие Кристен Шельдал, 48-летний двукратный олимпийский чемпион, завершивший карьеру в 2008 году. Ветеран стал 38-м, проиграв Сундбю более пятнадцати минут.

29 159 STEEN Andreas Myran NOR +13:05.8
30 175 JOHAUG JR. Karstein NOR +13:50.0 ...

38 19 SKJELDAL Kristen NOR +15:16.5 ...

Тереза Йохауг получила более ранний стартовый номер относительно своих конкуренток из сборной, однако это не помешало ей обыграть их более, чем на минуту, а финишировать — одной из первых. Йохауг участвовала в гонке с 45-м номером, однако на финиш пришла в первой тройке — настолько её уровень превосходит основную массу норвежских лыжниц.

Хейди Венг проиграла ей одну минуту 47 секунд, Ингвильд Остберг — две минуты 13 секунд. За четвёртое место сражались сёстры Слинд, и успешнее оказалась Кари. Астрид Якобсен — шестая: она уступила Йохауг более пяти минут.

1 45 JOHAUG Therese NOR 1:18:46.6