Непряева проиграла Остберг 0,1 секунды в Оберстдорфе, Седова - третья

Кубок мира: Непряева проиграла Остберг 0,1 секунды в Оберстдорфе, Седова - третья

В немецком Обестдорфе завершился женский масс-старт классикой на 10 километров. Победу одержала Ингвильд Остберг, на 0,1 секунды опередив Наталью Непряеву. Анастасия Седова снова стала третьей, лидер общего зачёта «Тур де Ски» Джессика Диггинс выпала из топ-10.
Читать дальше

Нильссон и Клэбо - победители спринта свободным стилем на "Тур де Ски", Устюгов - 3-й

Кубок мира: Нильссон и Клэбо - победители спринта свободным стилем на Тур де Ски, Устюгов - 3-й

Спринтерскими гонками свободным стилем в новом году в швейцарском Валь Мюстейре продолжилась многодневка «Тур де Ски». Победителями третьего из семи этапов вновь стали олимпийские чемпионы в спринте шведка Стина Нильссон и норвежец Йоханнес Клэбо. Вторые места заняли американка Софи Колдуэлл и итальянец Федерико Пеллегрино, третьи — американка Джессика Диггинс и Сергей Устюгов, в финишном створе обыгравший француза Ришара Жува по фотофинишу.

Устюгов победил на этапе "Тур де Ски" в Тоблахе, Большунов - третий

Кубок мира: Устюгов победил на этапе Тур де Ски в Тоблахе, Большунов - третий

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл 15-километровую гонку свободным стилем на этапе «Тур де Ски» в Тоблахе. Вторым стал норвежец Симен Хегстад Крюгер, третьим — Александр Большунов. Четвёртым остался Андрей Мельниченко, также в топ-10 вошёл Денис Спицов.

Непряева выиграла гонку "Тур де Ски" в Тоблахе, Седова - третья

Кубок мира: Непряева выиграла гонку Тур де Ски в Тоблахе, Седова - третья

На этапе «Тур де Ски» в Тоблахе завершилась гонка с раздельным стартом на 10 километров у женщин — лыжницы соревновались свободным стилем. Первую победу в карьере одержала Наталья Непряева, опередившая норвежку Ингвильд Остберг на 0,3 секунды. Анастасия Седова стала третьей, также впервые попав на подиум в личной гонке.

Нильссон и Клэбо - победители спринта свободным стилем на "Тур де Ски", Белорукова - 4-я, Большунов - 6-й

Кубок мира: Нильссон и Клэбо - победители спринта свободным стилем на Тур де Ски, Белорукова - 4-я, Большунов - 6-й

Спринтерскими гонками свободным стилем началась в итальянском Тоблахе традиционная многодневка «Тур де Ски». Победителями первого из семи этапов стали олимпийские чемпионы в спринте шведка Стина Нильссон и норвежец Йоханнес Клэбо. Вторые места заняли шведка Ида Ингемарсдоттер и француз Ришар Жув, третьи — американка Джессика Диггинс и еще один француз Лука Шанава. Юлия Белорукова и Александр Большунов пробились в финал, но за призы побороться не сумели, остановившись на 4-м и 6-м местах соответственно.

Игра в «пятнашки». Что не так с «Тур де Ски»?

Кубок мира: Игра в «пятнашки». Что не так с «Тур де Ски»?

«Тур де Ски» — это, вероятно, лучшее из того, что случилось с лыжными гонками за последние полтора десятка лет. Появление лыжной многодневки стало своего рода кульминацией всех тех позитивных нововведений — от гонки преследования по Гундерсену, до спринта и скиатлона — которые украсили соревновательную лыжегоночную программу в её современном виде.

Свежесть задумки, её продуманность, а также удачно выбранное время проведения в период новогоднего безделья невероятно быстро подняли до космических высот популярность «Тур де Ски» у зрителей и престиж среди самих спортсменов. Казалось, что лыжные гонки находятся на пороге нового, еще более крутого витка своего развития.

Но затем что-то пошло не так…

Кубок мира: Белов выиграл коньковую гонку в Давосе, Спицов - четвёртый, Большунов не стартовал

Этап Кубка мира в Давосе завершился мужской гонкой свободным стилем на 15 километров с раздельным стартом. Победителем стал россиянин Евгений Белов, который в борьбе за победу опередил Мориса Манифика и Мартина Йонсруда Сундбю. Денис Спицов стал четвёртым, лидер общего зачёта Александр Большунов не вышел на старт. Читать дальше

Йохауг выиграла коньковую "разделку" в Давосе, Седова - 8-я, Непряева - 9-я

Кубок мира: Йохауг выиграла коньковую разделку в Давосе, Седова - 8-я, Непряева - 9-я

Норвежка Тереза Йохауг выиграла очередную дистанционную гонку на Кубке мира — 10-километровую коньковую «разделку» в Давосе. Второй стала еще одна норвежка Ингвильд Флюгстад Остберг. Замкнула призовую тройку финка Криста Пармакоски. В десятку попали две россиянки: Анастасия Седова заняла восьмое место, Наталья Непряева — девятое.

Нильссон и Клэбо выиграли спринт в Давосе, Непряева - четвёртая

Кубок мира: Нильссон и Клэбо выиграли спринт в Давосе, Непряева - четвёртая

Этап Кубка мира в Давосе стартовал коньковым спринтом. Победителями стали шведка Стина Нильссон и норвежец Йоханнес Клэбо, которые обыграли Софи Колдуэлл и Майю Дальквист, Федерико Пеллегрино и Батиса Гро. Россию в финале представляли Наталья Непряева и Глеб Ретивых.

Расписание стартов и трансляций этапа Кубка мира в Давосе

Кубок мира: Расписание стартов и трансляций этапа Кубка мира в Давосе

15-16 декабря в швейцарском Давосе состоится четвертый этап Кубка мира. Лыжники пробегут коньковые спринты и коньковые же «разделки» на 10/15 километров у женщин и мужчин соответственно. Openski.ru публикует расписание стартов и трансляций.