FIS попробует остановить гонку вооружений богатых сборных

Кубок мира: FIS попробует остановить гонку вооружений богатых сборных

Появляются подробности решений завершившегося на днях конгресса международной лыжной федерации. Уже проясняется календарь кубка мира 2020 года, и самое интересное — реальные шаги на выравнивание условий для всех сборных команд! Как вам общий поезд (!) для участников кубка мира? А ограничение количества пар лыж на многодневке?
А в США теперь думают, где собрать более полутора миллионов долларов для проведения своего этапа. Читать дальше

Йохауг может быть не допущена к первым этапам Кубка мира

Кубок мира: Йохауг может быть не допущена к первым этапам Кубка мира

Открытие Кубка мира сезона 2018/19 может пройти без Терезы Йохауг. После допинговой дисквалификации она «провалилась» в рейтингах и на данный момент не может принять участия в первом этапе Кубка мира.
Читать дальше

Кубок мира: Итоги Конгресса FIS: этап мужской эстафеты сокращён, появятся смешанные дисциплины

В настоящее время проводится Конгресс FIS, где утверждаются возможные изменения на следующий сезон. Среди радикальных изменений — сокращение этапа мужской эстафеты до 7,5 километров и появление смешанного командного спринта.

Опубликован календарь Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19

Кубок мира: Опубликован календарь Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19

На Конгрессе FIS утвердили календарь Кубка мира следующего сезона 2018/19. В программу возвращаются эстафеты и некоторые этапы позапрошлого сезона. Завершается Кубок мира многодневкой в Канаде.

Большунов - победитель мини-тура в Фалуне, Харви - второй, Вылегжанин - пятый

Кубок мира: Большунов - победитель мини-тура в Фалуне, Харви - второй, Вылегжанин - пятый

Александр Большунов выиграл мини-тур в Фалуне, увеличив преимущество в коньковой гонке преследования на 15 километров. Вторым стал Алекс Харви, третьим — Дарио Колонья. Четвёртым финишировал Мартин Йонсруд Сундбю, пятым — Максим Вылегжанин.

Бьорген выиграла мини-тур в Фалуне, Диггинс - вторая, Бьорнсен - третья

Кубок мира: Бьорген выиграла мини-тур в Фалуне, Диггинс - вторая, Бьорнсен - третья

Марит Бьорген удержала преимущество и выиграла коньковую гонку преследования в рамках мини-тура в Фалуне. Второе место уверенно заняла Джессика Диггинс, третьей в борьбе с норвежками стала её соотечественница Сэйди Бьорнсен. Анастасия Седова стала 22-й.

Большунов выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Фалуне, Халварссон - второй

Кубок мира: Большунов выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Фалуне, Халварссон - второй

Александр Большунов одержал первую победу в карьере, выиграв 15-километровый масс-старт классикой на этапе Кубка мира в Фалуне. Вторым стал Калле Халварссон, третьим — Франческо Ди Фабиани. Пятёрку замкнул Алексей Червоткин.

Пармакоски выиграла у Бьорген масс-старт в Фалуне, Остберг - третья

Кубок мира: Пармакоски выиграла у Бьорген масс-старт в Фалуне, Остберг - третья

Криста Пармакоски выиграла у Марит Бьорген классический масс-старт на втором этапе мини-многодневки в Фалуне. Третьей стала Ингвильд Остберг. Лучшей из россиянок, заняв 19-е место, стала Юлия Белорукова, следом финишировала Анастасия Седова. Наталья Непряева не вышла на старт из-за болезни.

Кубок мира: Фальк и Клэбо выиграли коньковый спринт в Фалуне, Большунов выбыл в полуфинале, Непряева дисквалифицирована

Шведка Ханна Фальк и норвежец Йоханнес Клэбо стали победителями заключительного спринта сезона, который состоялся на этапе Кубка мира в Фалуне в рамках многодневки. Вторые места — у Йонны Сундлинг и Федерико Пеллегрино, третьими стали Марит Бьорген и Лука Шанава. Александр Большунов выбыл в полуфинале, а Наталья Непряева получила дисквалификацию.

Большунов и Фальк выиграли спринтерскую квалификацию в Фалуне

Кубок мира: Большунов и Фальк выиграли спринтерскую квалификацию в Фалуне

Александр Большунов и Ханна Фальк выиграли квалификацию конькового спринта, проходящего в Фалуне. В топ-3 по результатам пролога также попали Йоханнес Клэбо и Джессика Диггинс, Батис Гро и Наталья Непряева. Борьбу в четвертьфинале продолжат три российские лыжницы и всего один лыжник.