Клэбо выиграл канадский мини-тур, Харви - второй, Ларьков - восьмой

Кубок мира: Клэбо выиграл канадский мини-тур, Харви - второй, Ларьков - восьмой

Йоханнес Клэбо подтвердил победу во вчерашнем масс-старте и выиграл коньковую гонку преследования на 15 километров. Его первенство над Алексом Харви определил фотофиниш, а третьим стал заведомо слабейший спринтер Никлас Дюрхауг. Группа преследования, в которую входил Андрей Ларьков, сократила отставание вдвое. Ларьков стал восьмым, Александр Бессмертных — 14-й.
Читать дальше

Бьорген выиграла у Венг итоговый пасьют в Квебеке, Нильссон - третья

Кубок мира: Бьорген выиграла у Венг итоговый пасьют в Квебеке, Нильссон - третья

Марит Бьорген выиграла мини-тур в канадском Квебеке, проходящий в рамках заключительного этапа Кубка мира. В упорной борьбе она обыграла лидера (и уже победительницу) общего зачёта Хейди Венг, а третье место заняла Стина Нильссон, вышедшая победительницей из погони за Ингвильд Остберг. Юлия Белорукова и Юлия Чекалёва финишировали соответственно 22-й и 23-й, Анастасия Седова — 26-я.

Клэбо и Бьорген выиграли масс-старты в Квебеке, Бессмертных – 3-й

Кубок мира: Клэбо и Бьорген выиграли масс-старты в Квебеке, Бессмертных – 3-й

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо одержал победу в классическом масс-старте на 15 километров, который прошел сегодня в рамках финала Кубка мира в Квебеке. Александр Бессмертных показал третий результат, Андрей Ларьков — девятый. Женский масс-старт на 10 км классическим стилем. Победу одержала норвежка Марит Бьорген. Лучшей из россиянок стала Юлия Белорукова, финишировавшая 20-й. Читать дальше

Нильссон и Харви - победители спринта в Квебеке, Фалла и Клэбо взяли Кубки

Кубок мира: Нильссон и Харви - победители спринта в Квебеке, Фалла и Клэбо взяли Кубки

В пятницу прошел первый этап канадского мини-тура — спринт свободным стилем. Помимо собственно розыгрыша этапа Кубка мира с усеченными очками сегодня решалось, кто заберет домой малые хрустальные глобусы в спринтерской номинации. Читать дальше

Кубок мира: Ханна Фальк и Йоханнес Клэбо выиграли квалификацию спринта в Квебеке, Юлия Белорукова и Андрей Ларьков прошли в следующую стадию

В первый день мини-тура в Квебеке — заключительного этапа Кубка мира — по расписанию запланированы коньковые спринты. Квалификацию выиграли шведка Ханна Фальк и норвежец Йоханнес Клэбо, вторыми стали норвежцы Майкен Касперсен Фалла и Финн Хаген Крог, третьими — еще одна представительница Норвегии Марит Бьорген и Лукас Шанава из Франции. Из пятерых заявленных на этап россиян в финальную стадию отобраться смогли лишь Юлия Белорукова и Андрей Ларьков, финишировавшие с 26-м и 18-м временем соответственно.

Кубок мира: Застрявшие в снежном шторме: погода выбирает Тюмень! Расписание трансляций финала Кубка мира в Квебеке

После опубликования доклада Макларена Тюмень лишилась права проведения финала Кубка мира, а почётное право FIS отдала канадскому Квебеку, отказав менее экзотичным городам — Фалуну, Тронхейму и Куусамо. В итоге за океан не едут двое лучших лыжников мира согласно общему зачёту, за бортом команды остался самый медийный лыжник, а сборная России практически бойкотировала этап. Не благоприятствует и погода — некоторые делегации застряли в снежном шторме.

На Openski.ru — обо всех недостатках канадского этапа. Представляем также краткое превью, рассказ о начислении очков и расписание трансляций мини-тура.

Кубок мира: Нортуг не вошёл в состав сборной Норвегии на финал Кубка мира, Сундбю может предпочесть поездке в Канаду Биркебейнер

Сборная Норвегии опубликовала состав на закрытие Кубка мира, которое состоится 17-19 марта в канадском городе Квебек, и без скандальных сенсаций как всегда не обошлось: места не нашлось Петтеру Нортугу. Имя досрочно выигравшего общий зачёт Мартина Йонсруда Сундбю включено в список, но он может пропустить гонки в Канаде, чтобы принять участие в марафоне Биркебейнер. Но, может быть, теперь на Биркебейнер отправится Нортуг?

Бьорген выиграла марафон в Осло и посоперничала с рекордом Йохауг

Кубок мира: Бьорген выиграла марафон в Осло и посоперничала с рекордом Йохауг

Марит Бьорген убедительно выиграла классический марафон на 30 километров в Холменколлене, но не смогла побить рекорд Терезы Йохауг: её отрыв перед вторым местом составил «всего» две минуты и 22 секунды, тогда как Йохауг год назад привезла Ингвильд Остберг три минуты 46 секунд, а Анне Кюллёнен — на полминуты больше. В этот раз на втором и третьем местах расположились Криста Пармакоски и Кертту Нисканен. Юлия Чекалёва стала 16-й. Тем не менее, в таких же непростых условиях, как и год назад, Бьорген прошла трассу быстрее Йохауг почти на две минуты.

Холменколленский марафон - реванш за разделку в Лахти

Кубок мира: Холменколленский марафон - реванш за разделку в Лахти

Сегодня прошел традиционный Холменколленский марафон в рамках Кубка мира. Мужчины соревновались классикой на 50 километров с общего старта. Гонка собрала лучших классистов — никто не выбрал лыж без мази под колодкой. В лидерах сразу замаячил победитель Лахти Ииво Нисканен и призер — Мартин Сунбдю. Они сумели оторваться и боролись на победу. За бронзу развернулась другая борьба между большой группой лыжников. В первых 15ти финишировало сразу семь лыжников из России. Читать дальше

Кубок мира: Последний шанс увидеть Устюгова на Кубке мира 2016/17: Холменколленский марафон. Превью, расписание трансляций

Два марафона за неделю — зрелище практически небывалое для главного лыжегоночного эшелона. Обычно марафон на главном старте и Холменколлен разделяют Лахтинские игры, но в этот раз чемпионат мира состоялся в Лахти, и поэтому лыжники будут бежать очередной марафон на этапе Кубка мира в Осло уже на следующих выходных. У мужчин классический «полтинник» в Холменколлене будет проведён через пять полных дней после марафона в Лахти. На Openski.ru — превью этапа, расписание трансляций, составы команд.