Ski Classics: Андреас Нюгорд и Астрид Ойре Слинд - победители Марафона Юлляс-Леви, Нисканен - 5-й, Черноусов - 14-й

Сегодня марафонская серия Visma Ski Classics завершилась в Финляндии 70-километровым марафоном Юлляс-Леви. Победу одержал Андреас Нюгорд, в финишном спурте опередивший Тура Асле Ердалена и Андерса Окланда, занявших второе и третье места соответственно. Олимпийский чемпион в марафоне финн Ииво Нисканен стал пятым, Илья Черноусов лишь четырнадцатый.
Читать дальше

Завтра состоится марафон Юлляс-Леви: заключительная гонка Ski Classics

Завтра марафонская серия Visma Ski Classics завершится в Финляндии 70-километровым марафоном Юлляс-Леви. Станут окончательно известны победители и призёры всех зачётов, а олимпийский чемпион Пхенчхана в классическом марафоне Ииво Нисканен потягается с лучшими даблполерами.

Ердален и Ишида выиграли Рейстадлопет, Ковальчик - вторая, Окланд - третий

Ski Classics: Ердален и Ишида выиграли Рейстадлопет, Ковальчик - вторая, Окланд - третий

В Норвегии завершился предпоследний марафон серии Visma Ski Classics — 50-километровый Рейстадлопет. Победителями стали Тур-Асле Ердален и Масако Ишида, вторые места — у Криса Андре Йесперсена и Юстины Ковальчик, третьи — у Астрид Ойре Слинд и Андерса Окланда.

Рейстадлопет: головная боль для лидеров. Даблполинг или диагональный ход?

Ski Classics: Рейстадлопет: головная боль для лидеров. Даблполинг или диагональный ход?

В субботу, 7 апреля, в Норвегии состоится предпоследний марафон серии Visma Ski Classics — 50-километровый Рейстадлопет. Трасса практически наверняка станет самой сложной, и это именно тот случай, когда даже лучшие из лучших могут отказаться от даблполинга и пойти на мази.

Нюгорд и Ковальчик - победители Биркебейнера, Вокуев - четвёртый

Ski Classics: Нюгорд и Ковальчик - победители Биркебейнера, Вокуев - четвёртый

Андреас Нюгорд из Сантандера одержал победу в 80-м по счету марафоне Биркебейнер, в финишном спурте опередив своего товарища по команде Тора Асле Ердалена. Тройку замкнул еще один представитель Сантандера Андерс Окланд, уступивший долго лидировавшему дуэту более двух минут. Ермил Вокуев (RMT) финишировал четвёртым, Илья Черноусов (BST) — седьмым.

В субботу в 80-й раз состоится марафон Биркебейнер

Ski Classics: В субботу в 80-й раз состоится марафон Биркебейнер

Завтра стартует очередной марафон серии Visma Ski Classics — и просто грандиозное событие в лыжном мире. Речь идёт о Биркебейнере, культовом норвежском марафоне со своими уникальными традициями. Длина дистанции не самая серьёзная — 54 километра — но Биркебейнер отличается особо сложным рельефом.

Нюгорд и Коршгрен - победители Васалоппет-2018

Ski Classics: Нюгорд и Коршгрен - победители Васалоппет-2018

Сегодня в Швеции состоялся традиционный ежегодный марафон Васалоппет, входящий в серию Ski Classics. У мужчин первенствовал норвежец Андреас Нюгорд, лишь на три секунды опередивший на финише шведа Боба Ниеми Имполу, ставшего вторым. Тройку замкнул норвежец Стиан Хёльгорд.

Педерсен и Норгрен выиграли Джизерску, Черноусов - 29-й

Ski Classics: Педерсен и Норгрен выиграли Джизерску, Черноусов - 29-й

В разгар олимпийских баталий незамеченным осталось продолжение серии Ski Classisc после перерыва: марафонцы вернулись на Джизерске, перенесённой с традиционного срока на середину февраля. Победителями оказались Мортен Эйде Педерсен и Бритта Йоханссон Норгрен. Лидер общего зачёта Тур-Асле Ердален остался за пределами подиума, но Илье Черноусову не повезло ещё сильнее.

Устюгов стал третьим на марафоне Тоблах - Кортина, Черноусов дисквалифицирован

Ski Classics: Устюгов стал третьим на марафоне Тоблах - Кортина, Черноусов дисквалифицирован

Дебют лидера сборной России Сергея Устюгова на Ski Classics удался: лыжник занял третье место в 50-километровом марафоне Тоблах — Кортина, уступив Туру-Асле Ердалену и Андреасу Нюгорду — двум норвежцам из «Сантандера».

Первоначально Устюгов был четвёртым: Илья Черноусов боролся с Ердаленом за победу и стал вторым, но затем его дисквалифицировали за блокировку соперников по ходу дистанции. У женщин очередную победу над Катериной Смутной одержала шведка Бритта Йоханссон-Норгрен.

Черноусов против Устюгова на Ski Classics: марафон Кортина - Тоблах уже завтра!

Завтра серия Ski Classics продолжится 50-километровым марафоном Тоблах — Кортина в Италии. Гонка входит в календарь только второй год, но именно она в этом сезоне привлекает огромное внимание, особенно для российских болельщиков. Илья Черноусов неделю назад выиграл Марчалонгу и идёт вторым в общем зачёте — и ему предстоит сразиться не только с Туром-Асле Ердаленом, но и с Сергеем Устюговым.