Финны и французы объявили состав на олимпийский сезон 2017/18

FIS: Финны и французы объявили состав на олимпийский сезон 2017/18

Как правило, финны объявляют состав на сезон одними из первых — одновременно с другими скандинавскими командами. Но с момента оглашения составов Швеции и Норвегии прошёл почти месяц — и только сейчас сборная Финляндии назвала состав. Имена лыжников на централизованную подготовку к олимпийскому сезону 2017/18 объявили и французы: только мужчин, среди которых — всего три дистанционщика.
Читать дальше

Илья Черноусов не вошёл в состав сборной Швейцарии

FIS: Илья Черноусов не вошёл в состав сборной Швейцарии

Сборная Швейцарии объявила составы на олимпийский сезон 2017/18, выделив основную тренировочную группу, а также мини-команды А, B и C. В последнюю войдут лыжники до двадцати четырёх лет. Швейцарский состав по определённым причинам представлял интерес и для наших болельщиков — на предмет наличия там самого загадочного российского лыжника.

FIS: Нортуг выиграл классический марафон Worldloppet в Исландии, Норгрен взяла реванш у Грегг

В Исландии состоялся 50-километровый классический марафон серии Worldloppet под названием Фоссаватнсганган: старейшая гонка страны, проводящаяся с 1935 года. Победу одержали фавориты — Петтер Нортуг и Бритта Норгрен, убедительно отыгравшаяся у американки Кейтлин Грегг за поражение на коньке. Нортуг опередил своего соотечественника Рунара Скауга Маттинсена и исландца Снорри Эйнарссона.

Норвежцы не спешат заканчивать сезон: прямая трансляция Bysprinten с Клэбо, Крогом и другими

На календаре конец апреля, но норвежские лыжники не спешат заканчивать соревновательный сезон: в эту субботу многие представители национальной команды приехали в Мушёэн, чтобы пробежать 150-метровый городской спринт. За соревнованиями можно наблюдать в онлайн-режиме.

Эйнарссон и Грегг выиграли коньковую гонку в Исландии, Норгрен - вторая

FIS: Эйнарссон и Грегг выиграли коньковую гонку в Исландии, Норгрен - вторая

В исландском городе Исафьордур 27 апреля состоялась коньковая гонка на 25 километров, предшествующая 50-километровому классическому марафону Worldloppet. Среди мужчин победителем оказался Снорри Эйнарссон, в протоколе значащийся норвежцем, а не исландцем; а женскую гонку довольно сенсационно выиграла американка Кейтлин Грегг, однажды уже сотворившая сенсацию на чемпионате мира. Почти полторы минуты ей проиграла двукратная победительница общего зачёта Visma Ski Classics Бритта Йоханссон Норгрен.

Стал известен состав сборной Норвегии на следующий сезон

FIS: Стал известен состав сборной Норвегии на следующий сезон

Следом за шведами официальные составы тренировочных групп на предолимпийский сезон 2017/18 объявили норвежцы, начав со вчерашнего дня: во вторник они озвучили участников молодёжных и юниорских команд. В среду, 26 апреля, была представлена основа: лучшая команда мира не отказывается от разделения на спринтеров и дистанционщиков, а Петтер Нортуг по-прежнему тренируется отдельно, хоть и внесен в списки. Юный талант Йоханнес Клэбо остался недоволен распределением.

Шведы объявили смену поколений и состав команды на олимпийский сезон 2017/18

FIS: Шведы объявили смену поколений и состав команды на олимпийский сезон 2017/18

Национальная сборная Швеции объявила окончательные составы тренировочных групп на предсезонную подготовку к олимпийскому сезону 2017/18. Всего сформировано четыре команды: две основные и две запасные, из которых лыжники также имеют шансы попасть в состав на Олимпийские игры. Разделения на спринт и дистанцию традиционно нет, Шарлотта Калла вновь будет тренироваться отдельно, под руководством личного тренера Магнуса Ингессона.

Сундбю и Остберг выиграли Скарвереннет с рекордом трассы, Бьорген - вторая

FIS: Сундбю и Остберг выиграли Скарвереннет с рекордом трассы, Бьорген - вторая

В Норвегии состоялся туристический марафон Скарвереннет — 37-километровая гонка свободным стилем. Победителями стали Мартин Йонсруд Сундбю и Ингвильд Флюгстад Остберг. Полторы минуты Сундбю привёз швейцарцу Тони Ливерсу, более трёх уступил Шюр Рёте. Ингвильд Остберг, после завершения Кубка мира думавшая о завершении карьеры, прошла дистанцию на 50 секунд быстрее Марит Бьорген, установив рекорд трассы. Тройку замкнула лидер сборной Финляндии Криста Пармакоски, проигравшая две с половиной минуты.

FIS: Жена разрешила Сами Яухоярви продолжить карьеру после третьего места на чемпионате Финляндии

Следом за шведским и норвежским чемпионатами, марафоны с раздельным стартом прошли и в Финляндии — финские лыжники и лыжницы бежали 30 и 50 километров коньком соответственно. В женской гонке трудовую победу одержала Криста Пармакоски, а у мужчин случилась сенсация — первое место занял 36-летний Кусти Китиля, крайне редко выступающий на крупных международных стартах. Но основное внимание общественности было приковано не к нему, а к олимпийскому чемпиону Сами Яухоярви, который до последнего не мог сказать, станет ли этот марафон последней гонкой в его карьере.

FIS: Колонья и Андерссон выиграли 35 км коньком в Бруксвалларне, Сёдергрен - третий, Клэбо - пятый

На соревновании Fjalltopploppet в Бруксвалларне прошли масс-старты на 35 километров свободным стилем среди мужчин и женщин. Победителями стали Дарио Колонья и Эбба Андерссон, причём если у мужчин борьба за первое место велась до последних километров, то Андерссон обеспечила победу задолго до экватора дистанции.