Генеральная репетиция прошла без блеска: чемпионат мира стартует через три дня

Кубок мира: Генеральная репетиция прошла без блеска: чемпионат мира стартует через три дня

Генеральная репетиция перед чемпионатом мира состоялась, для сборной России завершившись третьим местом Сергея Устюгова в спринте. До Лахти остались считанные дни, состав нашей команды должен подоспеть вот-вот — как и заключение CAS по делам отстранённых лыжников. Openski.ru оценивает выступление россиян и решения федерации, а также делает некоторые — не вполне утешительные — выводы перед главным стартом сезона.
Читать дальше

Юлия Чекалева: Гонка в Отепя далась как никогда тяжело

Кубок мира: Юлия Чекалева: Гонка в Отепя далась как никогда тяжело

Сегодня в Отепя (Эстония) за неделю до чемпионата Мира Юлия Чекалева заняла девятое место в гонке классическим стилем на 10 км. Сразу после финиша Вологдамарафону удалось с ней пообщаться. Читать дальше

Сундбю выиграл у Нисканена на 15 км классикой, Холунд - третий

Кубок мира: Сундбю выиграл у Нисканена на 15 км классикой, Холунд - третий

Мартин Йонсруд Сундбю убедительно выиграл последнюю репетицию перед чемпионатом мира — гонку на 15 километров классическим стилем с раздельного старта. На целых 37 секунд он опередил Ииво Нисканена, на 49 — Ханса Кристера Холунда, который едет в Лахти только в качестве запасного. Александр Бессмертных стал седьмым, обидно упав на финишной прямой и потеряв шансы побороться за более высокие места — может быть, даже за подиум.

Бьорген выиграла классические 10 км, Калла - вторая, Венг - третья

Кубок мира: Бьорген выиграла классические 10 км, Калла - вторая, Венг - третья

Марит Бьорген выиграла последнюю перед чемпионатом мира гонку — классическую «разделку» на 10 километров. Её преимущество над финишировавшей второй Шарлоттой Каллой составило 26 секунд, ставшая третьей Хейди Венг проиграла почти минуту. Лучшая из россиянок — Анастасия Седова: она расположилась на седьмом месте, уступив также Ингвильд Остберг, Юстине Ковальчик и Кристе Пармакоски. Проигрыш Седовой составил полторы минуты.

Клебо и Нильссон - победители спринта в Отепя, Устюгов - третий

Кубок мира: Клебо и Нильссон - победители спринта в Отепя, Устюгов - третий

Сегодня прошел последний спринт на Кубке мира перед Чемпионатом мира. Как и на предстоящем турнире в Лахти, в Отепя спортсмены бежали свободным стилем по, наверное, самой сложной трассе в мире. Петтеру Нортугу был дан шанс показать свою форму, точно также как и нашей спринтерской сборной, но по итогам выступления вопросов оказалось больше, чем ответов. Читать дальше

Проверка перед боем. Расписание трансляций этапа Кубка мира в Отепя

Кубок мира: Проверка перед боем. Расписание трансляций этапа Кубка мира в Отепя

В эстонском Отепя в эти выходные (18-19 февраля) состоится последний перед чемпионатом мира кубковый этап, где лыжники проведут итоговую проверку своих сил. Некоторые сборные определятся с окончательным составом на отдельные гонки, некоторые — на чемпионат мира в целом. Openski.ru представляет состав сборной России, расписание гонок и трансляций.

Нортуг выступит на этапе Кубка мира в Отепя, Олссон пропустит гонки

Кубок мира: Нортуг выступит на этапе Кубка мира в Отепя, Олссон пропустит гонки

Вся лыжегоночная общественность находится в ожидании скорого чемпионата мира, однако лыжникам предстоит пробежать ещё один этап Кубка мира в эстонском Отепя, чтобы провести последнюю проверку боем. Скандинавские сборные по традиции выставили составы первыми: Петтер Нортуг заявлен только на спринтерскую гонку, которую побежит на чемпионате мира; а Йохан Олссон в очередной раз воздерживается от выступления на Кубке мира.

Этап Кубка мира в Отепя состоится 18-19 февраля, в программе соревнований — коньковый спринт и классические «разделки» на 10/15 километров.

Beitostølen перенесут специально "под Йохауг"

… Из всего потока комментариев относительно «13 месяцев Йохауг» для меня самым показательным и интересным для обсуждения стал этот:

Эрик Йостли (Erik Østli), директор широко известных соревнований в  Beitostølen хочет сдвинуть сроки проведения соревнований в ноябре 2017 таким образом, чтобы Йохауг успела принять в них участие.  Читать дальше

Кубок мира: Парфёнов и Ретивых выиграли командный спринт в Пхенчхане, Мальцев и Крюков - третьи

Предолимпийская неделя в Пхенчхане завершилась командными спринтами свободным стилем. Лучшими у женщин стали шведки Элин Молин и Мария Нордстрём, у мужчин выиграли россияне Андрей Парфёнов и Глеб Ретивых, одержавший ещё одну победу на корейском этапе. Вторые места — у выступающих в составе Анны Свендсен и Силье Ойре Слинд норвежек и французского дуэта, за который бежали Батист Гро и Лука Шанава. На третьих строчках расположились американки — Софи Колдуэлл и Ида Сарджент, и ещё одна российская команда — Артём Мальцев и Никита Крюков.

Кубок мира: Седов и Ковальчик - победители скиатлона на предолимпийской неделе, Главатских - четвёртый

Во второй день предолимпийской недели в Корее состоялись скиатлоны, и победы одержали Юстина Ковальчик и Пётр Седов. Ковальчик с заведомым преимуществом опередила Элизабет Стивен и Масако Ишиду, Седов также финишировал в одиночестве, но преимущество над Даниэлем Стоком было в два с половиной раза меньше. В борьбе за третье место норвежец Матиас Рунгреен опередил на финише Константина Главатских.